TinyLink 
Download: MP4/360/SD MP4/720/HD MP3
       
Title: Top 10 der größten Open Worlds - Wer hat die größte Spielwelt?
Views: 322621 Like: 8811 Dislike: 312
Duration: 4:15 Published: 5 months ago Author: channel
Description: San Andreas aus GTA 5, das virtuelle Bolivien aus Ghost Recon: Wildlands oder die kompletten USA aus dem Rennspiel The Crew: Videospiel-Welten werden immer größer. Entwickler schaffen es heutzutage hunderte Quadratkilometer große Maps zu erschaffen, die uns als riesige Spielplätze dienen.

Doch welches ist die größte Open World, die es jemals gab? Ist es das gigantische Skyrim, die Insel Medici aus Just Cause 3 oder wartet am Ende eine riesige Überraschung auf dem Spitzenplatz?

Wir haben uns auf die Suche nach Antworten gemacht und standen damit vor einer schwierigen Aufgabe:
Nur in seltenen Fällen gibt es offizielle Angaben zur Größe einer Spielwelt. Entwickler und Publisher rücken nicht gerne mit Meilen- oder Quadratkilometerangaben heraus, sondern verkünden lieber unpräzise, dass ihr neues Spiel viel größer als der Vorgänger wird. Ohne genaue Zahlen ist ein Vergleich aber nicht machbar.

Wenn es also keine offiziellen Infos gibt, müssen die inoffiziellen her: In allen möglichen Youtube-Videos und Foren-Diskussionen haben wir diverse Berechnungen und Angaben zur Größe von Spielwelten gefunden. Doch auch hier gibt es Probleme:

In Youtube-Videos wird die Größe einer Map gerne dadurch »berechnet«, dass man einmal quer über die Karte läuft und dabei die Zeit mitstoppt. So braucht man etwa eine Stunde und vierzig Minuten um das virtuelle Bolivien in Ghost Recon: Wildlands zu Fuß zu durchqueren. Für einen genauen Vergleich von Spielwelten gibt es hierbei aber zu viele Variablen, die die Durchlaufzeit beeinflussen. Wie ist zum Beispiel die gelaufene Route, sind Berge oder andere zeitraubende Hindernisse im Weg und wie schnell ist der Charakter?


True Crime: Streets of L.A. (PC) auf GameStar.de: http://www.gamestar.de/spiele/true-crime-streets-of-la/33591.html

ARMA 2 (PC) auf GameStar.de: http://www.gamestar.de/spiele/arma-2/43597.html

Operation Flashpoint: Dragon Rising (PC) auf GameStar.de: http://www.gamestar.de/spiele/operation-flashpoint-dragon-rising/43602.html

Just Cause 2 (PC) auf GameStar.de: http://www.gamestar.de/spiele/just-cause-2/44256.html

Burnout Paradise (PC) auf GameStar.de: http://www.gamestar.de/spiele/burnout-paradise-the-ultimate-box/44429.html

Test Drive Unlimited 2 (PC) auf GameStar.de: http://www.gamestar.de/spiele/test-drive-unlimited-2/45968.html

Just Cause 3 (PC) auf GameStar.de: http://www.gamestar.de/spiele/just-cause-3/47388.html

The Crew (PC) auf GameStar.de: http://www.gamestar.de/spiele/the-crew/49626.html

Forza Horizon 3 (PC) auf GameStar.de: http://www.gamestar.de/spiele/forza-horizon-3/53939.html

Test Drive Unlimited 2 (PS3) auf GamePro.de: http://www.gamepro.de/playstation/spiele/ps3/test-drive-unlimited-2/46078.html

FUEL (PS3) auf GamePro.de: http://www.gamepro.de/playstation/spiele/ps3/fuel/45017.html

Operation Flashpoint: Dragon Rising (PS3) auf GamePro.de: http://www.gamepro.de/playstation/spiele/ps3/operation-flashpoint-dragon-rising/43923.html

Just Cause 2 (PS3) auf GamePro.de: http://www.gamepro.de/playstation/spiele/ps3/just-cause-2/44217.html

Burnout Paradise (PS3) auf GamePro.de: http://www.gamepro.de/playstation/spiele/ps3/burnout-paradise/42466.html

Burnout Paradise (Xbox 360) auf GamePro.de: http://www.gamepro.de/xbox/spiele/xbox-360/burnout-paradise/42467.html

Operation Flashpoint: Dragon Rising (Xbox 360) auf GamePro.de: http://www.gamepro.de/xbox/spiele/xbox-360/operation-flashpoint-dragon-rising/43922.html

Just Cause 2 (Xbox 360) auf GamePro.de: http://www.gamepro.de/xbox/spiele/xbox-360/just-cause-2/44218.html

Test Drive Unlimited 2 (Xbox 360) auf GamePro.de: http://www.gamepro.de/xbox/spiele/xbox-360/test-drive-unlimited-2/46079.html

Just Cause 3 (PS4) auf GamePro.de: http://www.gamepro.de/playstation/spiele/ps4/just-cause-3/47747.html

The Crew (PS4) auf GamePro.de: http://www.gamepro.de/playstation/spiele/ps4/the-crew/49623.html

Ghost Recon: Wildlands (PS4) auf GamePro.de: http://www.gamepro.de/playstation/spiele/ps4/ghost-recon-wildlands/52448.html

Ghost Recon: Wildlands (Xbox One) auf GamePro.de: http://www.gamepro.de/xbox/spiele/xbox-one/ghost-recon-wildlands/52449.html

Forza Horizon 3 (Xbox One) auf GamePro.de: http://www.gamepro.de/xbox/spiele/xbox-one/forza-horizon-3/53938.html

Just Cause 3 (Xbox One) auf GamePro.de: http://www.gamepro.de/xbox/spiele/xbox-one/just-cause-3/47748.html

The Crew (Xbox One) auf GamePro.de: http://www.gamepro.de/xbox/spiele/xbox-one/the-crew/49622.html

FUEL (PC) auf GameStar.de: http://www.gamestar.de/spiele/fuel/44552.html

FUEL (Xbox 360) auf GamePro.de: http://www.gamepro.de/xbox/spiele/xbox-360/fuel/45018.html

GameStar auf Facebook: http://www.facebook.com/GameStar.de
GameStar bei Twitter: http://twitter.com/gamestar_de

@Tinytu_be